Advierten que uso de “portaplacas” amerita corralón y multa en Jalisco


La Comisaría Vial de Jalisco llama a evitar el uso de los llamados “portaplacas” con el argumento de que estos dispositivos pueden obstruir de forma parcial o total la matrícula vehicular; agregan que de acuerdo al artículo 169 de la Ley de Movilidad y Transporte del Estado, esto amerita que la unidad sea retirada de circulación. 

María Guadalupe Rito, directora operativa metropolitana de la Policía Vial, advirtió que además del retiro de circulación de los autos que incurran en esta irregularidad, se impondrá una multa a los conductores:

El costo es de 150 UMAS (Unidad de Medida de Actualización) y al reverso del folio la mayoría de infracciones más concurrentes, viene en la parte posterior, viene en UMAS. ¿En todos los casos procedería al retiro del vehículo? Así es, conforme al artículo 169 fracción primero”.

En traducción, la multa podría ser de 13 mil 443 pesos. 

Guadalupe Rito agrega que los “portaplacas” son utilizados por la mayoría de las agencias como método de publicidad, pero su uso causa complicaciones a los policías viales para identificar las placas de vehículos con reporte de robo o verificar si estas son falsas o clonadas. 

No es una modificación a la ley, no es una consigna tampoco, sin embargo, sí es la aplicación de la ley. Todo este tiempo y a raíz de la reforma a la ley, se ha aplicado el artículo, no es que se tenga un operativo fijo únicamente para el portaplacas, no es una situación nueva que tengamos”.       

La Funcionaria también niega que en la actualidad haya especial atención a la búsqueda de infractores de esta disposición con fines recaudatorios.

Te puede interesar